Герб Иссинского района

Решением Собрания представителей Иссинского района от 31.08.2006 №304-35/1 был утвержден герб Иссинского района.

Герб муниципального образования «Иссинский район» Пензенской области представляет собой  геральдический щит с соотношением ширины к высоте 8:9, скошенный справа диагональю в виде ветки ветлы, символизирующей название реки Иссы и поселка, в переводе со старомордовского языка означает «исса – ветла». Диагональ разделяет две цветовые гаммы щита: левая нижняя – пурпурно-красная и правая верхняя – серебряная. Листья ветлы имеют переходящие цветовые гаммы щита: на пурпурно-красном фоне – серебряные, а на серебряном – пурпурно-красные.

При исполнении герба применены две финифти (краски) – червлень (красный) и один металл (серебро). Червлень символизирует храбрость, мужество, неустрашимость. Серебро обозначает чистоту и невинность, в то же время этот цвет есть и на гербе одних из первых владельцев здешних земель – Воронцовых.

Флаг Иссинского района

Решением Собрания представителей Иссинского района от 31.08.2006 №305-35/1 был утвержден флаг Иссинского района.

Флаг муниципального образования «Иссинский район» Пензенской области представляет собой прямоугольное полотнище, пересеченное из правого нижнего угла в левый верхний угол диагональю в виде ветки ветлы, символизирующей название реки Иссы и поселка, в переводе со старомордовского языка означает «исса – ветла». Отношение высоты флага к его длине 1:1,6. Диагональ разделяет две цветовые гаммы щита: левая нижняя – пурпурно-красная и правая верхняя – серебряная. Листья ветлы имеют переходящие цветовые гаммы щита: на пурпурно-красном фоне – серебряные, а на серебряном – пурпурно-красные.

При исполнении герба применены две финифти (краски) – червлень (красный) и один металл (серебро). Червлень символизирует храбрость, мужество, неустрашимость. Серебро обозначает чистоту и невинность.