Вход на сайт
ул. Черокманова, д.21, пгт Исса, Иссинский район, Пензенская область, 442710 (84144) 2-11-89
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В Иссинском районе сотрудники ГИБДД проведут профоперацию "Пешеходный переход"

В Иссинском районе сотрудники ГИБДД проведут профоперацию "Пешеходный переход"

12.10.2017 16:41 (Опубликовано)

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Лунинский» 13 октября 2017 года проведут специальное профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», основная цель которой – снижение роста аварийности с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о том, что в соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе запрещен, даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.

Пешим участникам дорожного движения необходимо помнить:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Сотрудники ГИБДД просят пешеходов и водителей соблюдать Правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах района.

Фото: http://izvestiaur.ru/news/view/11748301.html/

» Последнее в разделе:
19.10.2017 15:54 Работники иссинской библиотеки в канун дня рождения Лермонтова провели акцию
19.10.2017 15:24 Утвержден Административный регламент, регулирующий деятельность по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства
19.10.2017 14:24 Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги операции «Автоперевозчик»
19.10.2017 10:43 По торговым точкам Иссы, реализующим населению алкогольную продукцию, проведен рейд
19.10.2017 10:13 Администрация Иссинского района извещает о возможности предоставления земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства в с. Николаевка
19.10.2017 09:33 В мобильное приложение ПФР можно зайти по отпечатку пальца
19.10.2017 08:26 Иссинские спортсмены показали отличные результаты на мультитурнире по пауэрлифтингу
18.10.2017 17:17 Финансовое управление администрации района проводит общественное обсуждение проекта изменений бюджетного прогноза Иссинского района на долгосрочный период до 2024 года
18.10.2017 16:02 Глава администрации Иссинского района Николай Аргаткин встретился с жителями села Николаевка
18.10.2017 15:53 60 миллионов рублей будет направлено на повышение доступности ипотечного кредитования в Пензенской области