Вход на сайт
ул. Черокманова, д.21, пгт Исса, Иссинский район, Пензенская область, 442710 (84144) 2-11-89
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В Иссинском районе сотрудники ГИБДД проведут профоперацию "Пешеходный переход"

В Иссинском районе сотрудники ГИБДД проведут профоперацию "Пешеходный переход"

12.10.2017 16:41 (Опубликовано)

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Лунинский» 13 октября 2017 года проведут специальное профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», основная цель которой – снижение роста аварийности с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о том, что в соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание на то, что необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе запрещен, даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.

Пешим участникам дорожного движения необходимо помнить:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Сотрудники ГИБДД просят пешеходов и водителей соблюдать Правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах района.

Фото: http://izvestiaur.ru/news/view/11748301.html/

» Последнее в разделе:
12.12.2017 11:39 В иссинских школах поведены мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи
12.12.2017 11:29 Иссинские спортсмены привезли пять медалей и помогли завоевать команде Пензенской области второе место на первенстве Мордовии по армрестлингу
12.12.2017 11:08 Уваровские школьники познакомились с историей комсомола
12.12.2017 11:02 Иссинцы вошли в десятку сильнейших в областном первенстве по плаванию
12.12.2017 08:48 ПФР разъясняет вопрос порядка финансирования пенсии по старости, установленного в соответствии с нормами Закона о чернобыльцах
12.12.2017 08:35 Владимир Денисов направил жителям Иссинского района поздравление с Днем Конституции РФ
12.12.2017 08:27 Николай Аргаткин поздравил иссинцев с Днем Конституции
11.12.2017 17:07 Сотрудники ГИБДД подвели итоги профоперации "Нетрезвый водитель" в Иссинском районе
11.12.2017 16:57 Руководство Иссинского района приняло участие в координационном совещании по обеспечению правопорядка в Пензенской области
11.12.2017 16:03 Жители села Уварово Иссинского района теперь ходят в обновленную торговую точку