Подведены итоги профилактического мероприятия «Технеисправность»
Безопасность дорожного движения 13.01.2021

Сотрудниками Госавтоинспекции Лунинского района 12 января 2021 года проводилось целенаправленное профилактическое мероприятие, направленное на повышение контроля за техническим состоянием транспортных средств - «Технеисправность».

Для проведения мероприятия были созданы мобильные группы из числа сотрудников отделения ГИБДД МО МВД России "Лунинский", которые были нацеленные на принятие мер по исключению из эксплуатации транспортных средств, не соответствующих требованиям Основных положений по допуску к эксплуатации транспортных средств.

Основной направленностью выявление автомобилей с нарушением правил тонировки, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения ГИБДД (прямоточные глушители, пневмоподвески, укороченные пружины), изменены световые приборы («ксенон») и т.п.

Во время рейдового мероприятия сотрудниками ОГИБДД составлено 13 административных материалов на водителей, управлявших автомобилем с технической неисправностью.

Всем нарушителям, которые отказались или не смогли устранить техническую неисправность на месте, наряду с составлением административного материала, инспектора ДПС выдают требование на устранение технической неисправности в установленный срок.

Водителей, проигнорировавших исполнение данного требования, сотрудники полиции будут привлекать к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.