В образовательных организациях Иссинского района продолжаются мероприятия по обеспечению безопасности детей в зимний период
Образование 31.01.2020

Одним из основных приоритетов работы образовательных учреждений является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. С этой целью в образовательных организациях проходят мероприятия по обеспечению безопасности детей в зимний период.

28 января в МБОУ "Лицей р.п.Исса имени Н.Н.Гаврилова" была проведена разъяснительная профилактическая беседа с обучающимися. Перед учащимися выступили директор лицея Фярит Умяров и представитель МЧС по Иссинскому району Максим Курганов. В ходе беседы обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей по нескольким направлениям: пожарная безопасность в общественных местах и дома, правила безопасности при занятиях зимними видами спорта и играх, правила поведения на льду, о переохлаждениях и обморожениях, о необходимости использования светоотражающих элементов учащимися младших классов, несовершеннолетними, посещающими в вечернее время учреждения образования, культуры, спорта и проживающими в населённых пунктах со слабой освещенностью дорог и отсутствием тротуаров.

Выступающие настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, познакомили ребят с основными правилами поведения на водоеме и возле него, а также с опасностями, которые могут возникнуть при нахождении на тонком льду. Особо обратили внимание детей на обязанность строго соблюдать осторожность во время катания на коньках, лыжах, санках, «ватрушках» в непроверенных местах. Подробно были рассмотрены способы самоспасения из ледяной проруби и способы оказания помощи человеку, провалившемуся под лед.

Аналогичные мероприятия проходят во всех образовательных организациях района.

Хочется надеяться, что проведённые профилактические мероприятия помогут обратить внимание подростков и младших школьников на тему обеспечения безопасности в зимний период, полученные знания уберегут  детей от трагедии.