В школах Иссинского района продолжается реализация регионального проекта "Культурная суббота"
Образование 21.09.2020

В субботу, 19 сентября текущего года,  в рамках регионального проекта "Культурная суббота" обучающиеся МБОУ «Средняя школа с. Соловцово», под руководством учителя истории и обществознания Галины Ашмариной, побывали на  военно-патриотическом фестивале «Суворовская каша» в с. Суворово Лунинского района. Фестиваль направлен  на сохранение традиций любви и уважения к Родине, которые пропагандировал полководец Александр Суворов.
По прибытию на площадь около памятника А.Суворову, словно на «машине времени», окунулись в эпоху времён А.В. Суворова. Около церкви во имя Владимирской иконы Божьей Матери проходила панихида в память о полководце А.В. Суворове. На площади, перед памятником А. Суворову,  можно было попробовать тридцать разных каш по старинным рецептам, пообедать в полевой кухне.
После митинга, посвящённого памяти А.В. Суворову, участники фестиваля посмотрели театрализованное представление «Заветы Суворова» и концертную программу «Венок дружбы».
Ребята с удовольствием поучаствовали в квест-игре «Суворовская каша»,  в мастер-классе по изготовлению оберегов, в спортивных состязаниях «Тяжело в  учении – легко в бою», за что получили небольшие сувениры. Особенно  привлекла ребят выставка пушки и оружия разных времён, где можно было не только посмотреть, но и взять их в руки, и даже пострелять холостыми патронами. Все остались очень довольны поездкой.
В Культурную субботу обучающиеся филиала МБОУ "Средняя школа с. Уварово" в с. Каменный Брод посетили школьный музей. Учитель истории и обществознания Наталья Денисова  для школьников начальных классов провела увлекательную экскурсию. В музее дети узнали много интересного об экспонатах, хранящихся  в нем. Особенно заинтересовали обучающихся старинные предметы домашнего быта.
На следующую Культурную субботу у ребят намечена поездка в районный краеведческий музей.