Мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости
Экономика, предпринимательство 13.01.2021

Сеть объектов потребительского рынка развивается интенсивно. Хозяйствующих субъектов, осуществляющие торговую деятельность 66, количество объектов торговли 78.

Отделом по экономике администрации Иссинского района ведется информационно-консультационная работа по присоединению объектов торговли Иссинского района к Соглашению о принятии мер по снижению и поддержанию цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.  К ним относятся масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, произведенное на территории Российской Федерации без смешивания с другими видами масел, без примесей и добавок, в потребительской упаковке (за исключением индивидуальной потребительской упаковки типа спрей/аэрозоль) и сахарный-песок белый ГОСТ 33222-2015, категория ТС-2, произведенный на территории Российской Федерации из сырья, выращенного на территории Российской Федерации, без смеси с другими видами сахара, без примесей и добавок, упакованный в мешки по 50 кг.

Организации торговли обязуется установить розничные цены при реализации подсолнечного масла в размере, не превышающем 110 рублей в пересчёте за 1 литр, включая НДС, сахара-песка — 46 рублей за 1 килограмм, включая НДС, и не увеличивать указанные цены в течение срока действия соглашения.

По состоянию на 13 января 2021 года к Соглашению присоединились практически все крупные продовольственные магазины шаговой доступности района (12 субъектов бизнеса).

Предприниматели района выдерживают ценовую политику. Так, цена на социально значимые продукты питания в январе текущего года не превысили значения декабря 2020 года. Так, средняя цена за 1 кг в январе 2021 года сложилась:

- на сахар 45 руб.,

-на масло подсолнечное 95 руб.,

- на муку пшеничную 30,70 руб.,

- на макаронные изделия от 35 руб. до 68 руб.,

- на крупу гречневую от 62 руб. до 78 руб.,

- на крупу рисовую от 63 руб. до 88 руб.

На территории Иссинского района работает одна ярмарка выходного дня ООО «Центр-Сервис», где продовольственные товары реализуются по ценам ниже, чем в предприятиях торговли напрямую от товаропроизводителей. Режим работы – каждую субботу.

Реализацию алкогольной продукции на территории Иссинского района осуществляют 10 лицензиатов (2019г- 9 лицензиатов) в 25 объектах потребительского рынка (2019г – 24 объекта), из них в сельской местности – 7 (2019 г -6 объектов). Из 25 объектов 3 – общепит (ООО Надежда», кафе Придорожное, кафе «Саид»). Обеспеченность населения торговыми объектами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции высокая - 2,73 ед. на 1000 человек населения, или в 1,1 раза выше 2019 года.