Межрайонная ИФНС России № 3 по Пензенской области информирует, что Единый налоговый платеж - это удобно!
Межрайонная  ИФНС  России  № 3 по Пензенской области информирует, что Единый налоговый платеж - это удобно!
Финансы 29.09.2020

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Единый налоговый платеж введён Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ с 1 января 2019 года. С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма единого налогового платежа, дополнен налогом на доходы физических лиц (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина.

Электронный кошелек можно пополнить через интернет - сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», (вверху) имеется ссылка «Кошелек».

Также для перечисления единого налогового платежа налогоплательщики - физические лица могут использовать электронные сервисы раздела «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов картой иностранного банка».

В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет единого налогового платежа будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

·         - со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

·         - со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов

Источник фото: https://www.nalog.ru/rn58/news/activities_fts/10032965/