В Иссинском районе начались практические мероприятия в рамках 1-го этапа Всероссийского командно-штабного учения
В Иссинском районе начались практические мероприятия в рамках  1-го этапа Всероссийского командно-штабного учения
ГО и ЧС 16.04.2019

В соответствии с протоколом оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 31 января 2019 г., утвержденным Президентом Российской Федерации 6 февраля 2019 г., распоряжением Губернатора Пензенской области от 09.04.2019 №151-р «О подготовке и участии в командно-штабном учении по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров и проверке состояния готовности к использованию региональной системы оповещения Пензенской области», руководствуясь организационными указаниями на командно-штабное учение по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров, постановлением администрации Иссинского района Пензенской области от 09.04.2019 №86-п «О подготовке и проведении командно-штабного учения», с 6.0016.04.2019 до 06.00.17.04.2019года, на территории Иссинского района проводятся практические мероприятия в рамках 1-го этапа Всероссийского командно-штабного учения по теме: «Приведение органов управления и сил Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон». В этих целях выполнены следующие мероприятия:

1.Обеспечено своевременное прохождение условных сигналов от ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пензенской области», их своевременное доведение до органов управления Иссинского района, ДДС, служб Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС, межведомственный информационный обмен ;

2. Перевод штатного персонала ЕДДС, ДДС в режим функционирования «Повышенная готовность»;

3.Проверка муниципальной системы оповещения(акт от 16.04.2019);

4.Организовано своевременное оповещение, сбор и организация работы руководителя гражданской обороны, председателя КЧС и ОПБ Иссинского района Пензенской области, рабочей группы, оперативного штаба по руководству проведением КШУ, оперативной группы КЧС и ОПБ, эвакоприемной комиссии Иссинского района Пензенской области, руководителей служб гражданской обороны Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС, задействованных в проведении КШУ;

5.Проведено заседание КЧС и ОПБ Иссинского района;

6.Обеспечено совершенствование вопросов межведомственного взаимодействия и информационный обмен между органами управления и службами Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС;

7.Проведена проверка реальности планов действий руководящего состава органов управления, сил и средств Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС, готовности систем управления, связи и оповещения к работе по предназначению;

8. Проведено оповещение и информирование населения о планируемых и

проводимых мероприятиях в рамках КШУ, эвакуационных мероприятиях с применением муниципальной системы оповещения, подворового обхода с использованием технических средств громкоговорящей связи;

9.Отработка знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения;

10.Приведены в готовность органы управления, силы и средства Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС, привлекаемые на КШУ к проведению мероприятий по предназначению, проведено заседание оперативной рабочей группы по межведомственному информационному обмену;

11. Усилены дежурные смены органов повседневного управления Иссинского районного звена ПТП РСЧС, организован сбор и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС.

12.Введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и отработаны вопросы слаживания в работе органов управления, сил и средств Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС.

13.Организована работа органов управления и координационных органов Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию возможных ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2019 г.

14.Приведены в готовность органы управления, силы и средства Иссинского районного звена Пензенской ТП РСЧС, предназначенные для ликвидации ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2019 года.

15.Проведены занятия, инструктажи и организована работа группы контроля, оперативного штаба руководства КШУ.

16. Проведены тематические мероприятия по вопросам безопасной жизнедеятельности в учреждениях культуры и образования.

17. Организована работа органов управления, сил и средств Иссинского районного звена ПТП РСЧС на всех уровнях по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию возможных ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2019 года.

18.Организованы сбор и обработка информации, отработка формализованных документов и донесений и представление донесений в ГУ МЧС России по Пензенской области.

19. Проведен анализ выполнения практических мероприятий 1-го этапа КШУ.