В Иссинском районе прошла штабная тренировка
ГО и ЧС 05.05.2019

В соответствии с организационными указаниями о подготовке и проведении штабной тренировки с эвакуационными комиссиями Пензенской области, городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, эвакоприемными комиссиями Земетчинского, Сердобского, Тамалинского, Иссинского районов от 21.02.2019 №31-ОЯ, постановлением администрации Иссинского района Пензенской области от 26.03.2019 №68-п «О подготовке и проведении штабной тренировки , в период с 25 по 26 апреля 2019 года, на территории Иссинского района прошли практические мероприятия в рамках штабной тренировки (далее ШТ) по теме: «Организация работы эвакоприемной комиссии Иссинского района Пензенской области при переводе гражданской обороны с мирного на военное время и проведении частичной и общей эвакуации населения, материальных и культурных ценностей», в ходе которой были отработаны вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведение эвакуационных мероприятий населения из зоны поражения, а также организации, приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эваконаселения при переводе гражданской обороны Иссинского района с мирного на военное время.

К проведению штабной тренировки были привлечены:

- эвакоприемная комиссия Иссинского района Пензенской области;

-эвакоприемная комиссия МО «Рабочий поселок Исса»Иссинского района Пензенской области;

- эвакоприемная комиссия Булычевского сельсовета Иссинского района Пензенской области;

-эвакоприемная комиссия Соловцовского сельсовета Иссинского района Пензенской области;

эвакоприемная комиссия Знаменско-Пестровского сельсовета Иссинского района Пензенской области;

- приемный эвакуационный пункт №1, расположенный на базе МБУК «РБКЦ» в рабочем поселке Исса (далее ПЭП №1) ;

- приемный эвакуационный пункт №2, расположенный на базе филиала МБУК «РБКЦ» в с. Булычево (далее ПЭП №2) ;

- приемный эвакуационный пункт №3, расположенный на базе филиала МБОУ «Лицей р.п. Исса им. Героя Советского Союза Н.Н. Гаврилова в с. Дмитриевка (далее ПЭП №3) ;

- приемный эвакуационный пункт №4, расположенный на базе филиала МБОУ СШ с. Соловцово в с. Знаменская Пестровка (далее ПЭП №4) ;

-пункты временного размещения населения;

-служба медицинского обеспечения ;

-служба транспортного обеспечения;

-служба обеспечения продуктами питания и предметами первой необходимости;

-служба охраны общественного порядка;

-служба коммунально-бытового обеспечения мероприятий;

-служба инженерного обеспечения;

-служба электросвязи и оповещения.

-структурное подразделение МКУ«МППЧ»Иссинского района Пензенской области- Единая дежурно-диспетчерская служба.

В ходе штабной тренировки были достигнуты учебные цели:

совершенствование практических навыков взаимодействия руководящего и личного состава эвакоприемной комиссии Иссинского района и эвакоприемных комиссий поселений в вопросах подготовки и осуществления эвакуационных мероприятий;

-проверка правильности принимаемых решений, реальности планов приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населения;

-отработаны вопросы взаимодействия членов эвакуационной комиссии Пензенской области с эвакоприемной комиссией Иссинского района Пензенской области при проведении эвакуационных мероприятий.

-проверена готовность системы оповещения руководящего и личного состава эвакоорганов Иссинского района Пензенской области;

-проверена реальность выполнения плана-расчета расселения населения с территорий, отнесенных к категориям по ГО по сельским районам Пензенской области по состоянию на 1.01.2019 года.

-проверка готовности эвакооорганов к работе по предназначению;

С поставленной задачей участники штабной тренировки справились успешно, учебные задачи выполнены.