В Иссинском районе завершаются первоочередные мероприятия по обустройству пляжа
ГО и ЧС 27.05.2019

Во исполнение пунктов 16., 17., поручения Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева, данном на оперативном совещании с главами администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области от 26.11.2018 по вопросу организации мест массового отдыха населения на водных объектах в летний период 2019года, в целях создания условий для безопасного отдыха населения, 27мая 2019года, комиссия в составе заместителя главы администрации, заместителя председателя КЧС и ОПБ Иссинского района А.И. Прохорова, помощника главы администрации по вопросам безопасности, делам ГО и ЧС С.В. Сафронова и главы администрации Уваровского сельсовета В.А. Терехина провели выездную комиссионную проверку хода выполнения работ по обустройству пляжа на «Барском пруду», расположенном на юго-западной окраине с. Бекетовка, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Сулейманову. Х.З.

В этих целях, правообладателем водного объекта при помощи и содействии администраций района и поселения выполнены следующие работы:

-проведено обучение 2-х человек по учебной программе «Матрос-спасатель» на базе учебного центра ГБУ ППСЦ ;

-проведено обследование и очистка дна водоема водолазами ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр», с составлением акта обследования. В ходе обследования, водолазы сделали заключение о полной пригодности дна водоема в зоне купания, что по их мнению является очень редким явлением. В связи с чем, отметили данный водоем соответствующим для проведения региональных соревнований по водным видам спорта в летний период;

-приобретено оборудование и инвентарь для спасательного поста, а именно:

-лодка гребная;

-жилеты спасательные, надувные спасательные круги, буйки, обозначающие зону купания, «конец Александрова», медицинская сумка с набором медикаментов для оказания первой помощи пострадавшим, громкоговоритель «Мегафон»;

-оформлен информационный стенд с правилами поведения на воде, инструкциями и телефонами экстренных служб.

-ведутся благоустроительные работы на береговой части водного объекта (строительство в твердом покрытии подъездных путей, выравнивание и засыпка песком береговой линии и дна в зоне купания, выполнен ландшафтный дизайн территории зоны отдыха);

После завершения благоустроительных, организационно-подготовительных работ будет направлена заявка в ГИМС на проведение комиссионного освидетельствования технической готовности пляжа к эксплуатации в летний период, которую запланировано провести до 10.06.2019.

После открытия пляжа, в дальнейших планах предпринимателя Сулейманова Хамзата обустроить зону отдыха с наличием соответствующих объектов инфраструктуры, работы в данном направлении уже ведутся.