4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны МЧС Российской Федерации
ГО и ЧС 03.10.2019

Именно в этот день в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны). Одновременно с этим было утверждено и положение о МПВО, которое предполагало строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению населения действиям при атаке с воздуха.
         Структура МПВО развёртывалась в системе наркомата внутренних дел. Местная противовоздушная оборона со дня своего создания начала охватывать крупные промышленные центры, города, важные объекты инфраструктуры.       К 1961 году система местной противовоздушной обороны была преобразовано в систему ГО (гражданской обороны) СССР.

В сегодняшнем мире, к сожалению, и без войны случается слишком много катастроф и чрезвычайных ситуаций, в которых умение вести себя правильно, знание безопасных мест, где можно укрыться и , таким образом, спасти себя и товарищей, будут весьма кстати. Поэтому в настоящее время просто трудно переоценить, то насколько важна деятельность и авторитет служб экстренной помощи и гражданской обороны.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в следствии этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

День гражданской обороны МЧС России – это праздник смелых и отважных людей, которые готовы ценой собственной жизни спасти мирных людей. Храбрость, профессионализм и самоотверженность – главные качества наших защитников, благодаря им мы можем быть уверенными в том, что жизни и здоровью ничего не угрожает, ведь в сложной ситуации есть люди, готовые прийти на помощь.

В этот день, а также в рамках Месячника гражданской обороны проводимого в период с 01.10по01.11.2019 в образовательных организациях и учреждениях культуры района пройдут различные тематические мероприятия по вопросам гражданской обороны и безопасной жизнедеятельности.

Хотелось бы поздравить в этот праздничный день всех тех, кто причастен к деятельности структур гражданской обороны, учителей и преподавателей предмета «Основы безопасности и жизнедеятельности», действующих представителей и ветеранов служб экстренной помощи.