Глава администрации Иссинского района Николай Аргаткин получил Благодарность от Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева
ГО и ЧС 19.12.2019

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев распорядился обратить особое внимание на готовность служб экстренного реагирования в целях обеспечения безопасности граждан в период новогодних праздников. Такую задачу губернатор поставил на учебно-методическом сборе по итогам деятельности Главного управления МЧС России по Пензенской области и органов исполнительной власти в сфере гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, в среду, 18 декабря 2019 года.
Перед началом заседания участники мероприятия осмотрели выставку современных образцов аварийно-спасательного инструмента, приборов и средств защиты. Ознакомились с презентациями предприятий, выпускающих продукцию, необходимую для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. В частности, главе региона были представлены комплексные программно-технические средства автоматизированных систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.
Обращаясь к участникам учебно-методического сбора в ходе заседания, глава областной исполнительной власти отметил важность постоянной готовности к отражению угроз техногенного и природного характера.
«Ряд чрезвычайных ситуаций минувшего года был обусловлен природными явлениями. Но свою роль сыграл и человеческий фактор. В Пензенской области по-прежнему очень актуальна проблема пожаров. В текущем году погибло более 80 человек, в том числе дети. Мы все понимаем, что это страшная трагедия», - подчеркнул глава субъекта Федерации.
«Недавно в Пачелмском районе два человека погибли от перекала печи», - добавил он.
Основные причины возникновения бытовых пожаров связаны с нарушением правил безопасности, начиная от неосторожного обращения с огнём и заканчивая эксплуатацией технически неисправных приборов.
«Я требую от руководителей всех муниципальных образований  взять на жёсткий контроль вопрос прохождения зимнего пожароопасного сезона», - акцентировал Иван Белозерцев.
Он поручил усилить контроль и надзор за состоянием жилых объектов, инженерных коммуникаций и газового оборудования, как общедомового, так и внутриквартирного.
Особое внимание губернатор обратил на готовность служб экстренного реагирования в целях обеспечения безопасности граждан в  период новогодних праздников.
Также он нацелил службы спасения на заблаговременную подготовку к периоду прохождения паводка, уточнив, что поскольку зоны подтопления заранее известны, надо, учитывая просчёты, допускаемые в других регионах, готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям заранее и всесторонне. Уже зимой оснащать районы, попадающие в опасные зоны, необходимым оборудованием, отрабатывать порядок межведомственного взаимодействия и принимаемых мер, необходимых для спасения граждан и объектов.
Иван Белозерцев выразил представителям системы ГО и ЧС признательность за ответственную и добросовестную работу. Коллективу Главного управления МЧС России по Пензенской области вручил почётную грамоту, а отличившимся сотрудникам – благодарности губернатора Пензенской области. Благодарности Губернатора удостоились и представители Иссинского района Пензенской области.

Источник информации и фото: http://www.pnzreg.ru/news/society/203732/