В Иссинском районе проводятся превентивные мероприятия по обеспечению общественной безопасной жизнедеятельности в период Новогодних и Рождественских праздников
ГО и ЧС 28.12.2019

В целях обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников принято постановление администрации Иссинского района от 11.12.2019 №426-п «О мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности на территории Иссинского района Пензенской области в период проведения новогодних и рождественских праздников, регламентирующее деятельность заинтересованных служб и ведомств в данном направлении.

1. Во всех службах жизнеобеспечения, на потенциально-опасных объектах, объектах с массовым пребыванием людей в период с 23.12.2019 по 08.01.2020 организовано дежурство ремонтных и аварийно-восстановительных бригад, руководящего состава и ответственных должностных лиц согласно утвержденных графиков, которые представлены в комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Иссинского района.

2. Органы управления, силы и средства служб жизнеобеспечения приведены в оперативную готовность к действиям по предназначению, обеспечены запасы материально-технических и финансовых средств для выполнения мероприятий. Установлен усиленный режим их охраны и пропускной режим, а также ограничен допуск посторонних лиц на подведомственную территорию. Определен порядок взаимодействия дежурно-диспетчерских служб и служб охраны объектов.
3.Сроки и места проведения массовых праздничных мероприятий согласованы с территориальным пунктом полиции межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» (место дислокации пгт Исса), пожарно-спасательной частью, отделом надзорной деятельности Лунинского, Иссинского, Мокшанского районов. На каждое массовое мероприятие назначены ответственные должностные лица, уполномоченные выполнять распорядительные функции. Обеспечено дежурство сотрудников полиции.

4.Проводятся объектовые комиссионные обследования объектов и прилегающей территории с оформлением соответствующего акта.

5. Проведены инструктажи с персоналом о мерах пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, порядке действий и межведомственного взаимодействия с экстренными службами.

6. Главами администраций поселений разработаны планы профилактических мероприятий по обеспечению на подведомственной территории общественной безопасности и антитеррористической защищенности в период проведения праздничных мероприятий.

7. Организовано дежурство членов народных дружин, ответственных должностных лиц органов местного самоуправления, служб системы профилактики в местах массового пребывания людей. Осуществляется контроль за соблюдением правил торговли пиротехническими изделиями.
8. Организована информационно- разъяснительная работа с населением по предупреждению пожаров в частном жилом секторе, неукоснительному соблюдению правил безопасности (6 межведомственных рабочих групп).

9.Запрещено применение пиротехнических изделий и открытого огня в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в районе нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтных электропередач, на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий, сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях в период массовых мероприятий.

Источник фото: https://ugochs.ru/informatsiya-podrazdelenij/otdel-pozharnoj-bezopasnosti/pozharnaya-bezopasnost/230-pamyatki-po-pozharnoj-bezopasnosti