Обращение к населению по вопросам соблюдения пожарной безопасности в быту
ГО и ЧС 03.01.2020

В связи с установившейся холодной погодой, увеличилось количество пожаров в Иссинском районе. Основными причинами пожаров являются – неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при использовании электрообогревателей и печей, перегруз электросетей.

Основные правила пожарной безопасности.

При эксплуатации электрообогревателей крайне опасно:

- использовать электрообогреватели кустарного производства;

- оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра;

- эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;

- пользоваться неисправными розетками.

Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Наиболее безопасны в эксплуатации современные масляные обогреватели. Это обстоятельство стоит учесть, если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей. Следите за тем, чтобы электрические вилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Не используйте для обогрева помещений газовую плиту!

Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления угарным газом существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

При эксплуатации печей и каминов:

-своевременно заключайте договора на ВДГО;

-не используйте самодельные соединения для подачи газа в отопительные предметы;

- не используйте для розжига бензин, керосин и прочие горючие жидкости;

- не кладите на предтопочный лист дрова и другие сгораемые материал;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- не допускайте контакта горючих материалов с раскаленными частями печи;

- во избежание перекаливания печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время;

- не выбрасывайте золу и не затушенные угли вблизи строений.

Будьте осторожны при курении. Не курите в постели! Особенно опасно курение в состоянии опьянения, когда человек не может себя контролировать в полной мере. Излишняя самоуверенность может привести к большой беде!

Не оставляйте без присмотра детей! Храните спички, зажигалки, другие опасные предметы в недоступном для детей месте!

При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону службы спасения – 01

(с мобильного телефона – по номеру 112).

Берегите себя и своих близких!

Источник фото: https://ugochs.ru/informatsiya-podrazdelenij/otdel-pozharnoj-bezopasnosti/pozharnaya-bezopasnost/230-pamyatki-po-pozharnoj-bezopasnosti