Памятка по первоочередным действиям при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов или угрозе террористического акта (взрыва)
ГО и ЧС 31.12.2019

ВНИМАНИЕ! Под доступные предметы бытового назначения могут быть замаскированы самодельные взрывные устройства.

В случае обнаружения бесхозных и подозрительных предметов (сумок, коробок, пакетов, портфелей, книг, радиоприемников, термосов, емкостей из-под напитков, электрических фонарей, мобильных телефонов и т.п.) в местах с массовым пребыванием людей НЕОБХОДИМО:

1.Оценить ситуацию и принять меры по недопущению людей (особенно детей) к месту нахождения подозрительного предмета.

2.Незамедлительно сообщить о находке сотрудникам полиции, либо в дежурную часть отдела внутренних дел или в единую дежурно - диспетчерскую службу Иссинского района(ЕДДС).

3.До прибытия сотрудников полиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

1.Трогать предмет руками или касаться с помощью других предметов, открывать, разворачивать, перемещать с места на место обнаруженный предмет.

2.Пользоваться радиоаппаратурой, в том числе и сотовыми телефонами вблизи обнаруженного предмета.

3.Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.

В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ СООБЩЕНИЯ

О ВОЗМОЖНОМ ВЗРЫВЕ

1.Не впадать в панику и не совершать необдуманных и поспешных действий.

2.Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).

3.Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками полиции или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.

4.Оказать помощь пожилым людям и детям, другим гражданам, не способным самостоятельно покинуть опасную зону.

5.Максимально быстро покинуть опасную зону.

6. Обращать внимание на подозрительных лиц, а также на автомобили, продолжительное время стоящие вблизи мест с массовым пребыванием людей.

Номера телефонов для сообщений:

Отдел полиции: 02; (2-18-02),

ЕДДС: 01; (2-19-01);

Единый телефонный номер службы спасения с мобильного телефона – 911 или 112.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОВЫРУЧКА

ПОМОГУТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАГЕДИЮ!

Источник фото: http://pnu.edu.ru/media/filer_public_thumbnails/filer_public/9b/c9/9bc9e875-5f10-44e8-9ee2-d48292a7dc94/_-1.jpg__410x250_q85_crop.jpg