В Иссинском районе проводятся профилактические рейды по частному жилому сектору населенных пунктов в целях обеспечения безопасной жизнедеятельности населения
ГО и ЧС 01.01.2020

В соответствии с графиком патрулирования населенных пунктов Иссинского района, в целях профилактики правонарушений, обеспечения пожарной, антитеррористической и иной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники с 30.12.2019-09.01.2020 года, в целях мониторинга безопасной жизнедеятельности населения, обеспечения пожарной безопасности, подготовки различных групп населения правилам соблюдения мер безопасности, членами районной межведомственной рабочей группы проводятся профилактические рейды по частному жилому сектору населенных пунктов района, в ходе которых отрабатываются вопросы соблюдения мер обеспечения безопасности в соответствии с утвержденным графиком патрулирования населенных пунктов Иссинского района на 2020 год.

Особое внимание в ходе рейда уделяется обследованию частного жилого сектора, объектов экономики и социального назначения на предмет пожарной и антитеррористической защищенности, обеспечению мер пожарной безопасности, проведению информационно-разъяснительных бесед профилактического характера с различными категориями населения, неблагополучными семьями и одиноко проживающими гражданами.

Цель обследования - оказание содействия гражданам, руководителям объектов в вопросах пожарной, антитеррористической безопасности, безопасной эксплуатации систем жизнеобеспечения, электрических и газовых сетей. Очередной профилактический рейд состоялся 01 января 2020 года, по частному жилому сектору с.Николаевка

Рабочая группа совместно с главой администрации Уваровского сельсовета Владимиром Терехиным посетила одиноких, пожилых граждан, многодетные и малообеспеченные семьи. С ними был проведен инструктаж о соблюдении в праздничные дни правил пожарной безопасности и пользования газо- электро нагревательными приборами. Роздано 18 единиц профилактического материала в форме обращений, буклетов, памяток, листовок.

С разрешения жильцов визуально обследовались системы отопления и электропроводки, проведен инструктаж о соблюдении мер безопасности.

ОБРАЩЕНИЕ К НАСЕЛЕНИЮ

В связи с установившейся холодной погодой, увеличилось количество пожаров в Иссинском районе. Основными причинами пожаров являются – неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при использовании электрообогревателей и печей, перегруз электросетей.

Основные правила пожарной безопасности.

При эксплуатации электрообогревателей крайне опасно:

- использовать электрообогреватели кустарного производства;

- оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра;

- эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;

- пользоваться неисправными розетками.

Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Наиболее безопасны в эксплуатации современные масляные обогреватели. Это обстоятельство стоит учесть, если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей. Следите за тем, чтобы электрические вилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Не используйте для обогрева помещений газовую плиту!

Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления угарным газом существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

При эксплуатации печей и каминов:

-своевременно заключайте договора на ВДГО;

-не используйте самодельные соединения для подачи газа в отопительные предметы;

- не используйте для розжига бензин, керосин и прочие горючие жидкости;

- не кладите на предтопочный лист дрова и другие сгораемые материал;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- не допускайте контакта горючих материалов с раскаленными частями печи;

- во избежание перекаливания печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время;

- не выбрасывайте золу и не затушенные угли вблизи строений.

Будьте осторожны при курении. Не курите в постели! Особенно опасно курение в состоянии опьянения, когда человек не может себя контролировать в полной мере. Излишняя самоуверенность может привести к большой беде!

Не оставляйте без присмотра детей! Храните спички, зажигалки, другие опасные предметы в недоступном для детей месте!

При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону службы спасения – 01

(с мобильного телефона – по номеру 112).

Берегите себя и своих близких!