Получите выписку из индивидуального лицевого счета и узнайте о своих пенсионных правах на пенсию
Социальная сфера 13.12.2019

Для чего необходимо знать о ваших правах на страховую пенсию и получить выписку из индивидуального лицевого счета?

Новое пенсионное законодательство с 2015 года существенно ужесточило условия получения страховой пенсии — не менее 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов (Федеральный закон от 23 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ).

И чтобы иметь возможность как-то повлиять на повышение размера своей страховой пенсии необходимо заранее узнать о своих сформированных пенсионных правах.(количество пенсионных баллов, длительность страхового стажа, периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателем страховых взносов и уровень заработной платы, информация о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования) и проверить их достоверность.

Кто можно получить выписку из индивидуального лицевого счета?

Получить выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) могут лица, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (имеют СНИЛС).

Ознакомиться с данными выписки  ИЛС можно:

–        в электронном виде, без личной явки в территориальный Пенсионный фонд, через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР и «Единый портал государственных (муниципальных) услуг»;

–        через многофункциональный центр (МФЦ);

–        через территориальный орган ПФР.

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, и хочет внести в ИЛС недостающие сведения, необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда с подтверждающими документами.