При оформлении сертификата на материнский (семейный) капитал можно воспользоваться возможностями электронных сервисов ПФР
Социальная сфера 13.12.2019

Управление Пенсионного фонда в Мокшанском районе Пензенской области (межрайонное) сообщает, что для удобства граждан при оформлении сертификата на материнский (семейный) капитал, можно воспользоваться возможностями электронных сервисов ПФР.

Через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получить сам сертификат в электронной форме.

Главное преимущество электронного сертификата над его бумажным аналогом в том, что отсутствует необходимость посещения гражданина клиентской службы Пенсионного фонда.

После принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал в личный кабинет заявителя автоматически направляется электронный сертификат, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя территориального органа ПФР. Его можно просмотреть на экране или распечатать, если необходимо.

Электронный сертификат на материнский капитал, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанным руководителем территориального органа ПФР, и принимается во всех органах и организациям.

В Пензенской области а 2019 год выдано 143 электронных сертификата на материнский (семейный) капитал.