Информация о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей
Социальная сфера 20.12.2019

Управление социальной защиты населения администрации Иссинского района Пензенской области сообщает, что в связи с введением в действие Закона №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в части продления периода ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста трех лет, размер выплаты с 01.01.2020г. будет составлять 9 817 руб. Введенные выплаты теперь смогут получать семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в 2020году (20 682руб.).

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 данного закона выплаты будут производиться в 3 этапа. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновление) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и предоставляет документы, необходимые для ее назначения.

При этом, впервые ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Напоминаем, что размер ежемесячной выплаты устанавливается на год и пересмотру с 01.01.2020г. не подлежит. Новый размер ежемесячной выплаты 9817руб. будет установлен со дня исполнения ребенку возраста одного года, двух лет.

При обращении граждан до 09.01.2020г. за продлением указанной выплаты, назначение будет с 01.01.2020г., если обращение после 09.01.2020г.- со дня обращения.

Назначение и продление срока выплаты на первого ребенка будет осуществляться   по заявлению родителей, по месту жительства (пребывания) или фактического проживания при обращении в многофункциональный центр и управление социальной защиты населения Иссинского района.

По всем вопросам обращаться в управление социальной защиты населения администрации Иссинского района по те. 21185; 22151.