О сроках представления отчетности в ПФР
Социальная сфера 30.04.2020

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности порядка и сроки представления страхователями до 31 декабря 2020 года (включительно) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц.

В целях реализации данной нормы Правительство Российской Федерации принято постановление от 26 апреля 2020г. № 590 «Об особенностях порядка и сроках представления в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц», согласно которому сведения о трудовой деятельности представляются страхователями в ПФР в следующие сроки:

-       в случае приема на работу и увольнения зарегистрированного лица с 01 апреля 2020г. до дня вступления в силу настоящего постановления- не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу указанного выше постановления. (Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Дата опубликования 27.04.2020г.);

-       в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа сведений о трудовой деятельности- не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место перевод на другую постоянную работу или подачи соответствующего заявления;

-        в случае приема на работу и увольнения зарегистрированного лица- не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.