Управление социальной защиты администрации Иссинского района информирует о начале прием заявлений на новую ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет
Социальная сфера 21.05.2020

В сложившейся ситуации, в связи с введением режима повышенной готовности, управление соцзащиты настоятельно рекомендует гражданам обращаться за назначением данной выплаты через портал Госуслуг (gosuslugi.ru). В разделе «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» требуется заполнить форму заявления. Все необходимые документы для назначения ежемесячной денежной выплаты будут получены управлением социальной защиты путем межведомственных запросов. Для граждан, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или управление социальной защиты. В данный момент и до 31 мая 2020 года прием граждан ведется по предварительной записи по телефонам (884144) 21185 и (884144) 22151.
Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей (усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации, имеющие детей в возрасте от трех до семи лет и если доход на каждого члена семьи ниже 9544 рублей (величина прожиточного минимума на душу населения). Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста восьми лет.  В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка. Выплата устанавливается сроком на один год. Через 12 месяцев гражданам необходимо вновь написать заявление на данную выплату. Размер пособия составит 50 процентов от регионального прожиточного минимума на детей (9 817 рублей) и будет выплачиваться на каждого ребенка соответствующего возраста. В Пензенской области это 4908,50 рублей. Выплата начнется с 1 июня 2020 года, при этом начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть семья, имеющая право на получение ежемесячной денежной выплаты, в июне получит выплату за 6 месяцев, что составит – 29451 руб. Далее семье выплата будет предоставляться ежемесячно.