Проактивное оформление сертификата материнского капитала
Социальная сфера 28.05.2020

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (в редакции от 01.03.2020 №35-ФЗ) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с изменениями и дополнениями вступил в силу с 15.04.2020

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с середины апреля 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это означает, что после рождения ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг, откуда его можно распечатать или сохранить в электронном виде. То есть у мамы обязательно должна быть регистрация на госуслугах с подтвержденной учетной записью.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления смерти фиката, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Источник фото: http://chistopol-rt.ru/images/uploads/news/2020/4/17/33e04d8f10cdd13525efccb28dd46624.jpg