В Иссинском районе День физкультурника отметили спортивными мероприятиями
Спорт 13.08.2019

По традиции во вторую субботу августа в России празднуется День физкультурника. В этом году праздник работников и любителей физической культуры и спорта, проходивший 10 августа, отметил, к тому же, свой 80-летний юбилей. В Иссинском районе данному событию была посвящена акция "Оздоровительный спорт - в каждую семью", в которой приняли участие дети, молодежь, взрослое население, а самое главное - целые семейные команды.
Открытие спортивно-массового торжества в физкультурно-оздоровительном комплексе "Исса" провели начальник управления образования администрации Иссинского района Александра Имамова и директор спортивной школы Юлия Маркина. Александра Дмитриевна поздравила всех собравшихся с такой значимой датой, поблагодарив их за то, что они отдали предпочтение провести свой досуг именно так - активно, дружно, полезно, со спортивным азартом, и пожелав здоровья, целеустремленности, успехов и спортивных достижений.

Вручение знаков отличия ВФСК ГТО
Церемония открытия районной акции завершилась вручением знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" обучающимся лицея р. п. Исса. Так, обладателями золотых наград стали Юлия Кузнецова, Глафира Попенко, Виктория Гордеева, Максим Баринов, Илья Красильников, Даниил Филин, серебряный знак получил Вадим Соловьев, бронзовый - Арина Аксенова.

"Папа, мама, я - футбольная семья!"
Далее с большим интересом прошел необычный спортивный праздник "Папа, мама, я - футбольная семья!". В матче встретились две сборные команды семей. Первыми пробовали вести футбольные сражения дети, затем эстафету переняли мамы, а итоги подвели папы. Сильнейшей оказалась команда семей "Барселона", второе место - у "ЦСКА".

Состязания и сдача норм ГТО
Также семьи испытали свои возможности в состязаниях по ГТО, где каждый участник команды преодолевал свой этап: мама - наклон вперед стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, папа - прыжок в длину с места, ребенок - бег 30 м. По сумме очков вперед вырвались Солонины, на втором месте - Кочетковы, на третьем месте - Комаровы.
В сдаче нормативов комплекса ГТО соревновались также и "личники" - представители женского и мужского населения вне зависимости от возраста. Были выявлены лучшие спортсмены - прыгуны Анна Ибраева, Юлия Малахова и Даниил Алехин (прыжок в длину с места), силачи Юлия Кузнецова и Клим Малахов (поднимание туловища за 1 мин), бегуны Елена Абрамова и Дмитрий Пугачев (бег 30 м).
Кроме участия в конкурсной части программы все желающие могли сдать соответствующий их возрастной ступени комплекс нормативов ГТО.

Дартс
В Чемпионате Иссинского района по дартсу отличились стрелки Юлия Кочеткова, Денис Анисимов, Мария Белянчикова, Тамирлан Бикмаев, Александра Верба, Егор Кочетков и Клим Малахов.

Шахматы
В клубе "Белая ладья" ветераны спорта методом различных комбинаций и ходов определили сильнейших игроков на районном турнире по шахматам: турнирную таблицу возглавил Евгений Турлаев, вторую и третью позицию заняли Владимир Денисов и Александр Абрамов соответственно.

Волейбол
На стадионе "Юность" р. п. Исса развернулись нешуточные бои на турнире Иссинского района по пляжному волейболу. Лидерство завоевали Андрей Ларичкин и Виктор Сосин, вторыми стали Алексей Абрамов и Дмитрий Антонов, третьими - Ринат Калуженцев и Дмитрий Трифилов.

Работа спортплощадок
Также в этот день были задействованы спортивные площадки при образовательных организациях, где сторонники здорового образа жизни пропагандировали другим любовь к спорту, состязались в игровых битвах, занимались аэробикой, плаванием, армрестлингом и другими видами.

Церемония награждения
Победителям, призерам и активнейшим участникам вручили грамоты и призы от управления образования и спортшколы, а юным физкультурникам - сладости. Благодарностями за сотрудничество и активное участие в районных спортивных мероприятиях ко Дню физкультурника были отмечены коллектив детского сада р. п. Исса и инструктор по физической культуре Лидия Хрипунова.
Все участники спортивного праздника получили массу ярких и незабываемых впечатлений, бодрость духа и тела и заряд положительной энергии.