Вход на сайт
ул. Черокманова, д.21, пгт Исса, Иссинский район, Пензенская область, 442710 (84144) 2-11-89
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Около ста иссинским студентам государство окажет помощь в виде ежегодного социального пособия

13.04.2017 10:05 (Опубликовано)

Прогнозируемая численность студентов по Иссинскому району, которым будет оказана государственная социальная помощь в виде ежегодного социального пособия в размере 300 рублей в 2017 году составит 95 человек. Из бюджета Пензенской области на эти цели в целом по региону будет выделено 2 млн. рублей, проинформировали в управлении социальной защиты населения районной администрации.

По информации управления, с 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии и, соответственно, порядок выдачи справок о праве на получение государственной социальной стипендии.

До этой даты право на получение справки на государственную социальную стипендию имели студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, ветеранами боевых действий, студенты, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и т.д.; студенты, получившие государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» в виде набора социальных услуг, в виде федеральной социальной доплаты к пенсии; на основании социального контракта.

При этом справка на получение государственной социальной стипендии выдавалась студентам органами социальной защиты населения один раз в год.

"Те студенты, которые получили справку в сентябре 2016 года и позднее, могут не беспокоиться и получать социальную стипендию в текущем году в прежнем порядке до окончания срока действия указанной справки.  Новшество в законодательстве в 2017 году коснулось малообеспеченных студентов", - рассказала начальник управления социальной защиты населения Татьяна Юрина.

Так, право на выдачу справки на государственную социальную стипендию с 1 января 2017 года имеют студенты, фактически получившие государственную социальную помощь.

В связи с этим в феврале 2017 года в регионе принят Закон «О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия». А 11 апреля областным Правительством утвержден Порядок назначения и выплаты ежегодного социального пособия.

К кругу лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде ежегодного социального пособия в размере 300 рублей, отнесены две категории студентов:

- студенты, обучающиеся по очной форме обучения, входящие в состав малоимущей семьи, проживающей на территории Пензенской области, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в регионе (за 4 кв. 2016 года он составил 8 тыс. 398 рублей);

- малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения, проживающие на территории Пензенской области, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в регионе.

В управлении соцзащиты пояснили, что правоустанавливающими документами являются: документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за 3 последних календарных  месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; справка, подтверждающая обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов; документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

За назначением указанной государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студенты, зарегистрированные на территории Иссинского района, могут обращаться в управление социальной защиты населения.

После получения государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия органами социальной защиты населения студенту будет выдана справка для назначения государственной социальной стипендии по месту его учебы.

Фото: http://bhnews.ru/minimalnyj-razmer-stipendii-predlagayut-priravnyat-k-mrot/

» Последнее в разделе:
17.07.2017 08:57 Соцзащита напоминает иссинцам об обеспечении отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями
11.07.2017 11:11 На социальную поддержку иссинцев в 1 полугодии направлено 27,8 млн рублей
7.07.2017 16:15 Супружеской паре из Иссы Губернатор Пензенской области вручил медаль «За любовь и верность»
4.07.2017 08:54 Николай Аргаткин принял участие в работе пленума иссинского районного совета ветеранов
3.07.2017 16:28 Иссинским семьям, имеющим детей, за полгода выплачено 2,5 млн рублей
30.06.2017 16:19 За полугодие иссинцам начислено 3,3 млн рублей субсидий на оплату ЖКУ
29.06.2017 08:34 Управлением соцзащиты населения Иссинского района проводится работа по направлению учащихся-инвалидов и из малообеспеченных семей в Мокшанский интернат»
8.06.2017 17:06 В Иссе прошел благотворительный марафон
1.06.2017 14:15 45 иссинских детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в оздоровительных лагерях по бесплатным путевкам
1.06.2017 11:15 Иссинским семьям напомнили о необходимости обновления доходов для получения пособия на детей