Вход на сайт
ул. Черокманова, д.21, пгт Исса, Иссинский район, Пензенская область, 442710 (84144) 2-11-89
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Около ста иссинским студентам государство окажет помощь в виде ежегодного социального пособия

13.04.2017 10:05 (Опубликовано)

Прогнозируемая численность студентов по Иссинскому району, которым будет оказана государственная социальная помощь в виде ежегодного социального пособия в размере 300 рублей в 2017 году составит 95 человек. Из бюджета Пензенской области на эти цели в целом по региону будет выделено 2 млн. рублей, проинформировали в управлении социальной защиты населения районной администрации.

По информации управления, с 1 января 2017 года изменился порядок назначения государственной социальной стипендии и, соответственно, порядок выдачи справок о праве на получение государственной социальной стипендии.

До этой даты право на получение справки на государственную социальную стипендию имели студенты, являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, ветеранами боевых действий, студенты, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, и т.д.; студенты, получившие государственную социальную помощь в соответствии с Федеральным законом  «О государственной социальной помощи» в виде набора социальных услуг, в виде федеральной социальной доплаты к пенсии; на основании социального контракта.

При этом справка на получение государственной социальной стипендии выдавалась студентам органами социальной защиты населения один раз в год.

"Те студенты, которые получили справку в сентябре 2016 года и позднее, могут не беспокоиться и получать социальную стипендию в текущем году в прежнем порядке до окончания срока действия указанной справки.  Новшество в законодательстве в 2017 году коснулось малообеспеченных студентов", - рассказала начальник управления социальной защиты населения Татьяна Юрина.

Так, право на выдачу справки на государственную социальную стипендию с 1 января 2017 года имеют студенты, фактически получившие государственную социальную помощь.

В связи с этим в феврале 2017 года в регионе принят Закон «О государственной социальной помощи в Пензенской области в виде ежегодного социального пособия». А 11 апреля областным Правительством утвержден Порядок назначения и выплаты ежегодного социального пособия.

К кругу лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде ежегодного социального пособия в размере 300 рублей, отнесены две категории студентов:

- студенты, обучающиеся по очной форме обучения, входящие в состав малоимущей семьи, проживающей на территории Пензенской области, которая имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в регионе (за 4 кв. 2016 года он составил 8 тыс. 398 рублей);

- малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения, проживающие на территории Пензенской области, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в регионе.

В управлении соцзащиты пояснили, что правоустанавливающими документами являются: документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за 3 последних календарных  месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; справка, подтверждающая обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов; документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.

За назначением указанной государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия студенты, зарегистрированные на территории Иссинского района, могут обращаться в управление социальной защиты населения.

После получения государственной социальной помощи в виде ежегодного социального пособия органами социальной защиты населения студенту будет выдана справка для назначения государственной социальной стипендии по месту его учебы.

Фото: http://bhnews.ru/minimalnyj-razmer-stipendii-predlagayut-priravnyat-k-mrot/

» Последнее в разделе:
14.11.2017 09:41 В Иссинском районе открылся временный пункт обогрева и питания граждан
13.11.2017 10:58 В Иссинском районе прошел рейд по неблагополучным семьям
2.11.2017 09:59 О порядке предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
26.10.2017 11:16 В Иссинском районе состоялось вручение ключей от квартиры дите-сироте
13.10.2017 15:20 Правительство РФ планирует с 1 февраля 2018 года проиндексировать социальные выплаты на 3,2 процента
11.10.2017 13:29 За десять месяцев в двух иссинских семьях родилось по двое детей
5.10.2017 08:49 В иссинском управлении соцзащиты специалисты пензенского Минтруда провели методическую учебу
3.10.2017 09:53 На социальную поддержку иссинцев за 9 месяцев направлено 37,6 млн рублей
28.09.2017 10:00 Иссинской сироте вручили ключи от новой квартиры
26.09.2017 17:09 В администрации Иссинского района обсудили вопросы соцобслуживания пожилых людей и поздравили их с наступающим праздником