Вход на сайт
ул. Черокманова, д.21, пгт Исса, Иссинский район, Пензенская область, 442710 (84144) 2-11-89
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » В администрации Иссинского района обсудили вопросы прохождения весеннего паводка и противопожарной безопасности

16.03.2017 14:25 (Опубликовано)

Совместное заседание  двух комиссий - паводковой  и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации Иссинского района Александра Прохорова прошло в среду, 15 марта 2017 года, в исполнительном органе власти.

Открывая заседание, замглавы напомнил, что в районе есть населенные пункты, расположенные в зоне риска подтоплений, - это часть села Каменный Брод и ряд улиц в Иссе. И хотя складывающиеся погодные условия пока  не предвещают бурного половодья, быть готовыми к чрезвычайным ситуациям необходимо, ведь при неблагоприятном развитии событий могут пострадать люди, подчеркнул Александр Иванович.

Глава администрации Каменно-Бродского сельсовета Халил Бахметов рассказал, что с населением проведен инструктаж по действиям в случае возникновения ЧС, розданы памятки, ответственными лицами организовано дежурство, также постоянно проводится мониторинг ситуации на водных объектах.

Александр Иванович поинтересовался у него, каким образом будет решаться вопрос с размещением домашних животных в случае подтопления домовладений. Халил Искакович пояснил, что животные будут распределены по соседним домам, находящимся вне зоны прохождения паводка.

Руководитель  пожарно-спасательной  части Евгений Артоболевский доложил, что для эвакуации населения, а также домашних животных  из подтопленных домовладений  имеются все необходимые средства, к тому же  планируется дополнительно приобрести  лодку.

Глава администрации МО "Р.п.Исса" Дмитрий Зорин доложил членам комиссии складывающуюся ситуацию по райцентру. По его словам, утвержден график дежурств ответственными лицами, на улицах Комсомольская и Центральная поселка в конце текущей недели планируется организовать очистку водосточной канавы. Состояние реки, протекающей вдоль улицы Набережная поселка, пока не вызывает опасений.

Члены комиссии проанализировали  выполнение плана  противопаводковых мероприятий. О сложившейся  на момент проведения заседания ситуации доложили также и остальные главы администраций поселений, руководители служб жизнеобеспечения населения. Особое внимание было уделено состоянию прудов, взаимодействию с их хозяевами  в плане того, чтобы не допустить разрушения  плотин и аварийного сброса вод.

Представителю дорожной организации было указано на необходимость срочно принять меры по предотвращению  размыва дорог. В частности, есть опасность разрушения   областной дороги в районе села Бутурлино. Представитель  ДПМК заверил, что меры будут приняты безотлагательно.

Вторым вопросом члены двух комиссий обсудили подготовку сил и средств к пожароопасному весенне-летнему периоду.

Как доложил начальник пожарно-спасательной части Евгений Артоболевский, с начала текущего года произошло четыре пожара, в результате которых один человек погиб. Основными причинами стали несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и монтаже электрооборудования.

Не за горами весенне-летняя пора, когда повсеместно население избавляется от накопившегося мусора и сухостоя, начинаются сельхозпалы. По прогнозу, уже в апреле будет сухая погода, снега практически не останется. Поэтому в ходе обсуждения вопроса акцент был сделан на организации надежного противопожарного снабжения. Главам администраций поселений было рекомендовано оборудовать подъезды к водоисточникам, подготовить соответствующее оборудование на водонапорных башнях, чтобы пожарная машина смогла без проблем забирать воду. И напомнить как населению, так и руководителям сельхозпредприятий о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении благоустроительных работ.

Начальник пожарно-спасательной части обратил внимание на то, что в весенне-летний период граждане жалуются на сильное задымление. В связи с этим он высказал предложение подумать о введении на территории района особого противопожарного режима.

О том, будет ли это сделано, пока говорить  рано. Как сказал Александр Прохоров, если такая необходимость станет очевидной, вопрос  будет рассмотрен на заседании комиссии.

Фотографии (5)
» Последнее в разделе:
21.06.2017 15:42 Иссинцам выдано свыше 400 предписаний на устранение нарушений в части благоустройства
19.06.2017 15:55 На аппаратном совещании у главы администрации Иссинского района большое внимание уделили вопросам благоустройства
19.06.2017 14:20 Глава администрации Иссинского района провел прием по личным вопросам
16.06.2017 15:27 В администрации Иссинского района обсудили вопрос подготовки объектов соцкультбыта к предстоящему зимнему периоду
16.06.2017 09:15 Глава администрации Иссинского района провел прием по личным вопросам
13.06.2017 16:37 Депутат ЗакСобра Пензенской области помог в обустройстве дороги к роднику в Иссинском районе
9.06.2017 14:42 За нарушение правил благоустройства на иссинцев наложен штраф
2.05.2017 09:51 Иссинцы приняли участие в субботнике
10.04.2017 11:24 Наталья Клак проверила, как в Иссинском районе организуется благоустройство
5.04.2017 13:15 В Иссе проведен очередной рейд по благоустройству