В рамках реализации проекта «Пушкинская карта» 25 февраля 2025 года в Булычевском сельском доме культуры прошел краеведческий час «Русский народный узор». Цикл мероприятий направлен на изучение и знакомство русского узора.
Народный узор – это особая знаковая система, каждый элемент которой имеет свое значение. Народный узор обязательно использует традиционные мотивы. Русские узоры не исключение. Ведущая мероприятия Раиса Осминнова рассказала об обязательном предмете русского быта — полотенце. Его украшению в русской деревне всегда придавали особое значение. Узоры эти и сегодня поражают гармонией и красотой. Ребята познакомились с большим разнообразием домотканых полотенец, рушников, старинных рубах и других предметов русского народа, которые использовались для украшения дома. Узнали о разнообразии русских орнаментов и значении каждого.
Поговорили об основных элементах традиционного русского костюма. Все участники мероприятия примерили на себя несколько вариантов народного костюма и оценили его удобство и красоту. Русский костюм необычайно красив и характерен, что его не спутаешь не с одним другим костюмом мира. Ведь в каждой губернии или деревне были свои костюмы, которые носили везде по разному, но так же везде одинаково любили и берегли его, передавая по наследству из поколения в поколения.









