В Иссинском районе определены победители районного этапа областной олимпиады среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций по основам избирательного права и избирательного процесса
Образование 08.04.2021

Областная олимпиада по основам избирательного права и избирательного процесса проводится в два этапа среди учащихся 9 - 11 классов общеобразовательных организаций Пензенской области.

2 апреля 2021 года управлением образования администрации Иссинского района для учащихся общеобразовательных школ муниципалитета проведен первый этап олимпиады в дистанционном формате.

В олимпиаде приняли участие 14 школьников отличающихся знаниями по избирательному законодательству.

В 2021 году наряду со старшеклассниками в олимпиаде предусмотрено участие девятиклассников. Олимпиада как обычно состояла из двух частей. Девятиклассники должны были показать свои знания в определениях по основам избирательного права и избирательного процесса и подготовить презентацию на одну из предложенных тем. Для старшеклассников в первой части ожидали 12 тестовых вопроса, вторая часть содержала две задачи по избирательному праву.

По результатам олимпиады победителями первого этапа стали Филина Алина (9б класс, лицей р.п. Исса), Яковлев Александр (10 класс, булычевская средняя школа) и Синельников Евгений (11 класс, уваровская средняя школа). Второе место заняли Надоршин Дамир (9 класс, филиал уваровской средней школы в с. Каменный Брод), Коросткин Антон (10б класс, лицей р.п. Исса) и Юсупов Камиль (11 класс, уваровская средняя школа). Третье место досталось Родиной Алене (10а класс, лицей р.п. Исса) и Сидоровой Анне (11б класс, лицей р.п. Исса).

Победители примут участие во втором этапе Олимпиады на областном уровне, который будет проводиться 23 апреля 2021 года с применением дистанционных технологий с использованием технологической платформы ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Организаторами олимпиады школьников являются Избирательная комиссия Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области», территориальная избирательная комиссия Иссинского района, управление образования администрации Иссинского района.