Памятка для населения о действиях в чрезвычайных ситуациях
ГО и ЧС 08.04.2021

Памятка для населения о действиях в чрезвычайных ситуациях

Для предупреждения населения о надвигающемся стихийном бедствии, техногенной аварии или катастрофе установлен единый предупредительный сигнал - «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Способ    передачи  сигнала — сиренами, производственными,   транспортными гудками.

Действия по сигналу — включить радио, телерадиоприемники для прослушивания экстренного сообщения.

ВИДЫ ЭКСТРЕННОГО СООБЩЕНИЯ ПЕРЕДАЮТСЯ

В ВИДЕ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТЕЧЕНИЕ 5 МИНУТ

СИГНАЛ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ  «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

в мирное время

Примерный текст сообщения

Действия населения

При аварии на АЭС

«ВНИМАНИЕ!   Говорит управление по делам ГО и ЧС города! Граждане! Произошла  авария   на атомной электростанции. В городе   ожидается выпадение радиоактивных осадков и т.д.»

Подготовить   запас   воды, продуктов,   документы, индивидуальные средства защиты. Принять йодистые препараты, загерметизировать помещение.   Ждать дальнейших указаний.

При   разливе,   выбросе аварийно   химически опасных веществ

«ВНИМАНИЕ!   Говорит управление   (отдел)   по делам ГО и ЧС! Граждане! Произошла авария на ж/д станции   с  изливом аварийно   химически опасного   вещества. Облако  зараженного воздуха распространяется в направлении и т.д.»

Если   вы   оказались   в химическом  очаге,   то нужно   быстро   выйти   из него    по    указанию работников  ГОЧС   или самостоятельно, в сторону, перпен-дикулярную направлению ветра. При  прохождении   в помещении  произве-дите его  герметизацию. Наденьте   СИЗ.   Окажите помощь  престарелым   и боль-ным.    Строго соблюдайте   требования представителей ГОЧС.

При наводнении

«ВНИМАНИЕ! Говорит управление (отдел) по делам ГО и ЧС! Граждане! В связи с повышением уровня воды в реке Волга ожидается подтопление домов в районе улиц... и

Собрать   необходимые вещи,   взять  документы, продукты   питания,  воду. Направиться   в   район объявленного сбора и т.д.

Сирены и прерывистые гудки предприятий и транспортных средств означают сигнал

гражданской обороны: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Услышав его, немедленно включите громкоговоритель, радио или телеприемник, прослушайте сообщение .

Оказавшись в районе чрезвычайной ситуации, Вы должны проявлять выдержку и самообладание, не поддаваться панике.

ПОМНИТЕ: все аварийные силы уже действуют, чтобы спасти Вас.

Источник фото: https://media.75.ru/xn--h1aheeo5a/resources/66779/chs-v-zk1.jpg