В связи с установившейся холодной погодой, увеличилось количество пожаров в Иссинском районе. Основными причинами пожаров являются – неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при использовании электрообогревателей и печей, перегруз электросетей.
Основные правила пожарной безопасности.
При эксплуатации электрообогревателей крайне опасно:
- использовать электрообогреватели кустарного производства;
- оставлять включенные электронагревательные приборы без присмотра;
- эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок;
- пользоваться неисправными розетками.
Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Наиболее безопасны в эксплуатации современные масляные обогреватели. Это обстоятельство стоит учесть, если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей. Следите за тем, чтобы электрические вилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
Не используйте для обогрева помещений газовую плиту!
Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления угарным газом существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
При эксплуатации печей и каминов:
-своевременно заключайте договора на ВДГО;
-не используйте самодельные соединения для подачи газа в отопительные предметы;
- не используйте для розжига бензин, керосин и прочие горючие жидкости;
- не кладите на предтопочный лист дрова и другие сгораемые материал;
- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;
- не допускайте контакта горючих материалов с раскаленными частями печи;
- во избежание перекаливания печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время;
- не выбрасывайте золу и не затушенные угли вблизи строений.
Будьте осторожны при курении. Не курите в постели! Особенно опасно курение в состоянии опьянения, когда человек не может себя контролировать в полной мере. Излишняя самоуверенность может привести к большой беде!
Не оставляйте без присмотра детей! Храните спички, зажигалки, другие опасные предметы в недоступном для детей месте!
При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону службы спасения – 01
(с мобильного телефона – по номеру 112).
Берегите себя и своих близких!
Фото из открытых источников











