Администрация Иссинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
С 14 по 20 октября - неделя борьбы с раком молочной железы
С 14 по 20 октября - неделя борьбы с раком молочной железы
Здравоохранение 18.10.2024

По распространенности рак молочных желёз занимает первое место среди всего многообразия онкологических патологий. В нашей стране ежегодно о диагнозе узнают более 65 тысяч представительниц женской половины населения. Благодаря современным достижениям в сфере диагностики, смертность от данного вида онкологии заметно снижается.

В России все женщины старше 35 лет ежегодно проходят маммологическое исследование. Оно позволяет выявлять патологии на ранних стадиях.

Грудь женщины – это поэтапное распределение жировой ткани с железистой и всё это перемежается с соединительной. Из клеток железистых тканей формируются мутации, которые образуют агрессивные опухоли. Они быстро делятся и прорастают метастазами в соседние органы и ткани, лимфатическую систему.

Заболевание может быть генетически обусловленным или приобретённым.

Опухоль в области груди представляет собой системное заболевание. Она воздействует не только на конкретный орган, но и весь организм в целом. Женщина заметно теряет в весе, ухудшается качество жизни и начинает чувствовать общую слабость. Это наряду с разрушением тканей, происходящих в груди и пока незаметных для пациентки.

Статистика показывает, что чаще болезнь обнаруживается у женщин в возрасте от 40 до 49 лет.

Важно определить патологию на начальных этапах развития, чтобы провести максимально щадящую терапию. Но проблема состоит в том, что зачастую на первых этапах болезнь никак себя не проявляет. Её удаётся обнаружить путём диагностических исследований – с применением УЗИ, МРТ или маммографии молочных желёз. Для этого девушкам старше 35 лет рекомендуется проходить эти процедуры регулярно.

Источник информации и фото: https://vk.com/feed?w=wall-217507479_2543