В Иссе прошло заседание Совета общественности по профилактике правонарушений МО "Р.п. Исса"
Профилактика правонарушений 21.05.2021

В здании администрации муниципального образования «Р.п. Исса» 20 мая 2021 года проведено заседание Совета общественности по профилактике правонарушений муниципального образования «Рабочий поселок Исса» под председательством Людмилы Вячеславовны Антиповой. В заседании приняли участие  участковые уполномоченные полиции отделения УУП и ПДН ОП МО МВД России «Лунинский» старший лейтенант полиции Александр Белов и лейтенант полиции Андрей Елизаров, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей р.п. Исса имени Героя Советского Союза Н.Н. Гаврилова» Светлана Розакова, ведущий инспектор ГКУ Центр занятости Иссинского района Валентина Дубровина.

По первому вопросу повестки заседания с информацией о подготовке и проведения летних каникул учащихся МБОУ «Лицей р.п. Исса имени Героя Советского Союза Н.Н. Гаврилова» выступила Светлана  Розакова, отметив, что самая актуальная тема в воспитательной работе школы – это организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков группы «риска» в летний период. Для того, чтобы летнее время ребенка было интересным, запоминающимся, чтобы ребенок полноценно питался, находился под присмотром взрослых, на базе лицея открывается оздоровительный лагерь с дневным пребыванием учащихся «Карусель». Летняя смена будет проходить со 2 по 15 июня. В первую очередь в лагерь будут записывать детей, стоящих на различных видах учета, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ее выступление дополнила библиотекарь МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека» Татьяна Лаганина, предоставив вниманию членов Совета общественности обширный план мероприятий на период летних каникул детей.

Ведущий инспектор ГКУ Центр занятости населения Иссинского района Валентина Дубровина рассказала об итогах работы Центра занятости населения за 2020 год и текущий период 2021 года. В 2020 году признаны безработными 341 гражданин, трудоустроены-263 человека, за 4 месяца 2021 года признаны безработными 59 граждан, трудоустроены-58 человек. По состоянию на 01.05.2021 года количество безработных составляет 61 человек. Центр занятости занимается организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше. За 2020 год было направлено на обучение 18 человек. Служба занятости организует также временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В 2020 году было заключено 5 договоров, трудоустроены 36 подростков по специальности подсобный рабочий. Эта работа продолжается и в текущем году. Валентина Александровна озвучила и ряд других мероприятий.

Председатель Совета общественности по профилактике правонарушений Людмила Антипова озвучила также информацию о награждении членов Совета общественности Павла Павловичева и Ирины Харьковой за их целенаправленную профилактическую работу с различной категорией лиц.

На заседании были доставлены ранее осужденные лица, граждане К. и И. С ними проведены профилактические беседы. Стоит отметить, что гражданин И. после отбывания наказания встал на путь исправления, перестал злоупотреблять алкоголем, трудоустроился.

По предложению Л.В. Антиповой в Совет общественности по профилактике правонарушений введена заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей р.п. Исса имени Героя Советского Союза Н.Н. Гаврилова» Светлана Розакова.

По итогам заседания приняты соответствующие решения,