06 февраля текущего года административная комиссия провела заседание. Рассмотрено административное дело по факту нарушения установленных Правительством Пензенской области дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, ответственность за которое предусмотрена ч.7, ст.8.4 Закона Пензенской области №4275-ЗПО от 24.04.2024 года. Административное наказание- штраф 1000 рублей.
Статья 8.4. Нарушение установленных Правительством Пензенской области дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу
1. Осуществление деятельности по временному содержанию домашних животных в квартирах многоквартирных домов, если данные действия не влекут нарушения санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
3. Непринятие мер по недопущению самостоятельного выхода собаки за огороженную территорию, принадлежащую владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Отсутствие предупреждающей надписи о наличии собаки при входе на огороженную территорию, принадлежащую владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
7. Допущение нахождения собак в местах, не являющихся местами их содержания и местами выгула, без намордника и короткого поводка, за исключением случаев, предусмотренных дополнительными требованиями к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, установленных Правительством Пензенской области, если данное действие не является нарушением требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, установленных федеральным законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
8. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.
9. Содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры (комнаты), в местах общего пользования квартир, занятых несколькими семьями, на балконах, лоджиях и в иных нежилых помещениях, в том числе в подъездах, подвалах, чердаках, на территориях общего пользования, а также на придомовых территориях, если данные действия не влекут нарушения санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
10. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 9 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
11. Выгул собак лицами, не способными контролировать их поведение, в том числе находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если данное действие не является нарушением требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, установленных федеральным законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
12. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. Понятия, используемые в настоящей статье, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и дополнительными требованиями к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, утвержденными Правительством Пензенской области.
Части 3 - 8 настоящей статьи не применяются к случаям нарушений требований, установленных федеральным законодательством в отношении потенциально опасных собак, указанных в части 7 статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".





