Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно во всех районах области
Социальная сфера 29.01.2021

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции  в Пензенской области набирает обороты: все больше пензенцев  хотят  сделать прививку от этой опасной болезни. В связи с этим, открываются новые пункты, где  медицинские работники проводят вакцинацию.  По данным регионального Минздрава,  в  Пензенской области для массовой вакцинации от коронавирусной инфекции организованы 36 пунктов:  все районные и участковые больницы, 4 межрайонных центра, 8 поликлиник ГБУЗ «Городская поликлиника» и ФГБУЗ «Медико-санитарная часть №59 Федерального медико-биологического агентства» (г. Заречный).

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Делают укол в мышцу руки шприцем, как и с большинством вакцин. Вакцинация от коронавируса проводится в 2 этапа с промежутком в 3 недели.

Противопоказанием для вакцинации является : гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины,  возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронических заболеваний и в период острых инфекционных заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Записаться на прививку можно через  интернет-порталы: региональный пенза-доктор.рф и Госуслуги  РФ,  а также  по телефону: единый номер «122»- цифра «3» или по телефону регистратур поликлиник.

Напомним: КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.  Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или  гриппа. Самым частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, которая и может привести к летальному исходу.

Наиболее эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ!

По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).