Информация ПФР о возможности обращения за накопительной пенсией
Социальная сфера 03.02.2021

Пенсионный фонд уведомляет, что женщины при достижении возраста 55 лет и мужчины при достижении возраста 60 лет могут обратиться за накопительной пенсией.

Уточнить, в какой организации формируется накопительная пенсия – в Пенсионном фонде России или в негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно онлайн. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа используется учетная запись портала Госуслуг). В разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Эту же информацию можно проверить, запросив извещение о состоянии лицевого счета в ПФР на портале Государственных услуг.

Получить извещение из лицевого счета можно и в Многофункциональном центре.

Пенсионный фонд напоминает, что накопительная пенсия формировалась при соблюдении следующих условий:

- мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе,

- официальное трудоустройство с 2002 года и позже,

- уплата страховых взносов в фонд накопительной пенсии работодателем,

- уплата добровольных взносов в рамках программы госсофинансирования пенсий,

- направление средств материнского капитала на накопительную пенсию,

- также пенсионные накопления формировались у граждан, которые независимо от возраста были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд.

Помимо возрастного требования, условиями для назначения накопительной пенсии и срочной выплаты также являются наличие минимального стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2021 году минимум: 12 лет стажа и 21 коэффициент. Обращаться с заявлением следует в ту организацию, где формируется накопительная пенсия (Пенсионный фонд России или Негосударственный Пенсионный фонд). В Пенсионный фонд можно подать заявление не выходя из дома, воспользовавшись Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР. В разделе Пенсия необходимо выбрать заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений.