Получите выписку из индивидуального лицевого счета и узнайте о своих пенсионных правах
Социальная сфера 02.03.2021

Для чего необходимо знать о ваших правах на страховую пенсию и получить выписку из индивидуального лицевого счета?

С 2015 года изменились условия получения страховой пенсии — не менее 15 лет страхового стажа и наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (Федеральный закон от 23 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ).

Чтобы повлиять на повышение размера своей будущей пенсии необходимо заранее узнать о своих сформированных пенсионных правах.(количество индивидуального пенсионного коэффициента, длительность страхового стажа, периоды трудовой деятельности, места работы, размер начисленных работодателем страховых взносов и уровень заработной платы, информация о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования) и проверить их достоверность.

Кто может получить выписку из индивидуального лицевого счета?

Получить выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) могут лица, которые застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (имеют СНИЛС).

Ознакомиться с данными выписки  ИЛС можно в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР pfr.gov.ru и «Единый портал государственных (муниципальных) услуг», а также через многофункциональный центр (МФЦ).

Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, и хочет внести в ИЛС недостающие сведения, необходимо обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда с подтверждающими документами.