Служба по призыву учитывается при назначении пенсии
Социальная сфера 08.10.2021

Отделение ПФР по Пензенской области напоминает: срок службы в армии включается в страховой стаж и дает дополнительные пенсионные коэффициенты.

В современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются при условии отчисления работодателем страховых взносов за периоды трудовой деятельности.

Также индивидуальные пенсионные коэффициенты начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека относятся, например, уход за нетрудоспособными гражданами, уход за детьми, а так же служба в рядах Российской армии по призыву.

Так, за один год службы в армии начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Кроме того, к нестраховым периодам для военнослужащих относятся:

- периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды военной службы по контракту и (или) иной деятельности (работы), имевшей место после 01.01.2002 года, предусмотренные Федеральным законом от 04.06.2011 №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Напоминаем, что для приобретения права на страховую пенсию в 2021 году необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и как минимум 21 индивидуальный пенсионный коэффициент.

Узнать о своих заработанных пенсионных правах и будущем праве на страховую пенсию по старости, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Доступ к нему имеют все пользователи, подтвердившие свою учетную запись на сайте Госуслуг.