Реальной мерой социальной поддержки, позволяющей привлечь медицинских работников в сельскую местность, являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Врачи, участвующие в программе, единоразово получают от 1 млн до 1,5 млн рублей, фельдшеры – от 500 тысяч до 750 тысяч рублей.
В августе текущего года по программе «Земский доктор» в Иссинскую участковую больницу трудоустроились два специалиста: Кристина Абсатарова, врач – офтальмолог, и Ольга Шебалова, врач - терапевт. А участницей программы «Земский фельдшер» стала Оксана Хребетова. Она поступила на работу в фельдшерско-акушерский пункт совхоза «Маяк» медицинской сестрой.
«Когда в больницах и поликлиниках не хватает специалистов, поддержка медработников, в том числе и молодых, особенно актуальна», - говорит главный врач Иссинской участковой больницы Михаил Вертянкин.
Напомним, обеспечение больниц, поликлиник, ФАПов квалифицированными кадрами - важное направление нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В 2023 году в Пензенской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на работу в сельские населённые пункты в медицинские организации области должны прибыть (переехать) 49 врачей и 26 фельдшеров и медсестёр.
Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области
Источник информации: https://pnzreg.ru/





