В 2023 году налоговая база по земельному налогу будет определяться по новым правилам.
Как пояснил глава управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы России Алексей Лащенов, согласно статье 391 Налогового кодекса, база по земельному налогу в отношении каждого участка определяется как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В 2022 году для роста кадастровой стоимости было установлено новое правило: если с 1 января 2023 года кадастровая стоимость участка больше, чем на 1 января 2022 года, то налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, применяемая на 1 января 2022 года. Исключение — увеличение кадастровой стоимости из-за изменения характеристик земельного участка.
Новый порядок не потребует никаких действий от граждан. Изменения реализуются налоговыми органами автоматически, в рамках межведомственного взаимодействия.
Фото из открытых источников
Источник информации: https://mingosim.pnzreg.ru/news/zemelnye-otnosheniya/3092/





