Вопрос организации транспортного обслуживания в Иссинском районе рассмотрели в ходе очередного заседания райСобра, состоявшегося о вторник, 26 декабря 2017 года.
С информацией по вопросу выступил замглавы администрации района Александр Прохоров.
Как следует из его информации, по причине сложного финансового положения, сложившегося в Иссинском автотранспортном предприятии (АТП), которое осуществляет пассажирские перевозки в районе, в четвертом квартале начались срывы графика маршрутов. Субсидий, ежегодно выделяемых перевозчику из районного бюджета на покрытие всех затрат деятельности предприятия, было недостаточно.
Проанализировав ситуацию, администрацией района было принято решение заключить временное соглашение на выполнение услуг по перевозке пассажиров с индивидуальным предпринимателем из Мордовии.
Народные избранники поинтересовались, почему же суммы дотации, выделяемой АТП из районного бюджета, не хватало, а предприниматель из соседней республики готов работать на этих же условиях.
Александр Иванович пояснил, что основной причиной этого стала изношенность автопарка АТП, на ремонт которого и уходила большая часть средств.
По словам Александра Прохорова, из семи утвержденных маршрутов в ноябре перевозки осуществлялись на четырех - Исса-Губарево, Исса-Никифоровка, Исса-Никифоровка (через Приволье), Никифоровка-первое отделение с-за «Маяк» (через Приволье). В декабре добавился пятый маршрут - Исса-Бекетовка.
"Пока еще не осуществляется перевозка на двух маршрутах - Исса-Дмитриевка и Исса-Верхняя Салмовка", - рассказал Александр Иванович. - Но в текущем месяце уже объявлен конкурс на осуществление перевозок в 1 полугодии 2018 года".
Он также отметил, что дальнейшая судьба местного автотранспортного предприятия будет решаться на собрании акционеров.





