Администрация Иссинского района
Размер шрифта:
А
А
А
Обычная версия
Географический диктант-2025
Географический диктант-2025
Архив 01.12.2025

30 ноября 2025 года заведующий сектором по делам архива администрации Иссинского района Елена Бараева приняла участие в международной просветительской акции «Географический диктант- 2025», которая проходила на базе Муниципального бюджетного учреждения образования «Средняя школа с.Булычево» Иссинского района Пензенской области.
В этом году акция проводится уже в одиннадцатый раз по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента РФ В. В. Путина.
Географический диктант — ежегодная международная просветительская акция, которая стала доброй традицией для миллионов людей по всему миру и настоящим праздником для всех, кто увлечен географией.
Основная цель акции — популяризация географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию. Географический диктант – это поистине глобальная акция, охватывающая не только Российскую Федерацию, но и весь мир.
В этом году на базе школы с.Булычево в первый раз открыта очная площадка для проведения Географического диктанта.
Тематика Диктанта- 2025 отражала ключевые события и юбилеи 2025 года: 180-летие Русского географического общества, 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, 500-летие освоения Северного морского пути, а также раскрывала историко-культурные и географические взаимосвязи России со странами БРИКС. В первой части Географического диктанта необходимо было ответить на 10 вопросов базового уровня, а во второй – на 30 более сложных.
На площадке было зарегистрировано 25 мест, участие приняли все желающие, зарегистрированные на данную площадку.
Обстановка на диктанте была дружелюбной и продуктивной. Во время выполнения заданий в аудитории царила атмосфера сосредоточенности и интеллектуального напряжения. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия продолжались ежегодно, ведь они способствуют развитию интереса к географии и образования в целом.